Сравнение технического уровня гидравлического оборудования на примере европейских и китайских производителей

28.09.2020 / Это интересно 4971

Сравнение технического уровня гидравлического оборудования на примере европейских и китайских производителей.


Согласно исследованию, проведённому бизнес-агентством Research & Markets,рынок гидравлики китайского производства в 2018 году составил 25% от общих продаж по всему миру. Это второй результат после европейских производителей, и Китай, согласно пятилетнему плану развития промышленности, планирует к 2025 году выйти на первое место в мире как по объёму производства, так и по продажам. Китайская гидравлика успешно применяется на большинстве строительных, дорожных, коммунальных и других типах машин китайского производства (XCMG, Zoomlion, SDLG и Sany) уже второй десяток лет, чем и объясняется высокий спрос на компоненты у местных производителей. Но в состоянии ли китайская гидравлика в ближайшие 10 лет потеснить всемирно известных лидеров отрасли, европейских производителей премиум-сегмента, таких как Bosch Rexroth, HAWE, Casappa и Danfoss? Давайте разбираться.

Из более чем 6000 китайских компаний, занимающихся гидравлическим оборудованием, менее 300 являются заметными игроками на рынке. Из них ключевые – это группы компаний Hengli Hydraulics, Huade Hydraulic, Yuci Hydraulic, а также AVIC Liyuan Hydraulic и крупнейший в Китае производитель гидроцилиндров двухстороннего действия XuYe Hydraulics. Большинство компаний стараются производить как можно большее количество различной гидроаппаратуры, и лишь немногие, вроде XuYe, фокусируются на определённом типе оборудования.

Вышеперечисленные китайские компании были образованы в 80-90 гг. прошлого века, в период бурного экономического роста КНР. Для сравнения, компания Bosch Rexroth была основана в 1967 году; в 1952 году небольшое немецкое предприятие Heilmeier & Weinlein, за полвека до переименования в HAWE Hydraulik, уже демонстрировало публике Ганноверской выставки радиально-поршневой насос собственной разработки. Danfoss был образован и того раньше, в 1933 году. Подобным образом ведущие итальянские компании в подавляющем большинстве были основаны в середине прошлого века (Casappa, Galtech, Walvoil, OMFB, Atos). Европейские компании развивались постепенно, протаптывая себе дорогу методом проб и ошибок и зарабатывая бесценный опыт в разработке наукоёмкой гидравлики. Являясь и по сей день семейными предприятиями, европейские производители десятилетиями взращивают своих менеджеров и конструкторов, сохраняя одновременно традиции качества и мировое лидерство в инновационных технических разработках.

Да, за короткий промежуток времени китайские компании научились делать продукцию приличного качества, не требующую сложных технических и производственных решений. У них хорошо получаются гидроцилиндры, секционные гидрораспределители с ручным и электроуправлением, шестеренные насосы. Компаний, производящих эти типы гидрокомпонентов в Китае большинство, что подтверждается 60% долей в объёме всего выпускаемого в стране гидрооборудования. В то же время регулируемые аксиально-поршневые насосы (например, насосы серии PPV производства OMFB, рис.1 ), MVP от Casappa и французские TXV от Hydro Leduc, гидроблоки с LS-регулированием и компактные картриджные клапаны - по-прежнему поставляются на китайский рынок европейскими и японскими лидерами отрасли. Среди них Bosch Rexroth с филиалом в городе Чанчджоу, Linde Hydraulics, Nabtesco Hydraulic и Kawasaki Heavy Industries с производствами соответственно в городах Шанхае и Сучжоу.


Рис.1. Регулируемый аксиально-поршневой насос OMFB серии PPV 90 (Италия).


На рисунке 2 представлена краткая инфографика сравнения уровня технического развития производителей основных типов гидрокомпонентов из таких стран как: Россия, Китай, Италия, Япония, Германия и США. Конечно, оценка по критериям «уровень качества» и «степень сложности продукта» является достаточно субъективной.


Рис.2. Специализация производителей на мировом рынке по сложности продукции.

Гидроаппаратура high-end класса, очевидно, требует высококвалифицированного персонала и крупных вложений в научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР).  Большое количество китайских компаний вынуждены конкурировать друг с другом за долю рынка, а учитывая их небольшой капитал (в среднем до 5 млн. долларов), на разработки и эксперименты средств почти не остаётся. Компаниям выгоднее скопировать продукт и быстрее выйти на рынок, чем заниматься исследованиями и проигрывать конкурентам здесь и сейчас. Покупатели все чаще ищут товары через агрегаторы вроде Alibaba и Made-in-China. А чтобы было легче найти аналоги продукции мировых брендов от безымянных китайских компаний, копируются также оригинальные коды оборудования иностранных производителей (например, аксиально-поршневые насосы Bosch Rexroth серий A10V и A4VG – см. рис. 3).


Рис.3. Аналоги насоса A10VSO на Made-in-China.

Более того, много китайских компаний успешно притворяются заводами, по факту являясь лишь посредниками между фактическими производителями и конечными потребителями (а иногда и посредниками посредников). Автор статьи сталкивался с тем, что поставщик в переписке уверяет, что является производителем, присылает каталог продукции, ссылку на вебсайт и организует видеоконференцию с начальником производства. В итоге, после проверки стандартного комплекта документов выясняется, что это офис со штатом в 4 человека, расположенный в центре города, совершенно другое название фирмы и подставной человек в роли начальника производства. Что ж, отдадим должное смелости и упорству этих начинающих предпринимателей.

Китайцы также сильно проигрывают в технической поддержке продукта и качестве исполнения веб-сайтов. Часто английской версии сайта вообще нет (AVIC Liyuan и XuYe), или она очень слабо исполнена, как, например, у Yuci Hydraulic. Сайт компании не обновлялся с 2006 года, фотографии продукции в низком разрешении, а какая-либо техническая информация отсутствует (см. рис. 4)


Рис.4. Скриншот вебсайта Yuci Hydraulic.

С каталогами дело обстоит похожим образом. У одних компаний в свободном доступе на сайте выложен полноценный многостраничный каталог со всей   необходимой информацией, другие же попросту копируют изображения оборудования (иногда вместе с водяными знаками) из каталогов оригинальных производителей, присваивая свои коды. В сравнении с европейскими компаниями, на сайте которых можно не только скачать технические описания, но и трёхмерные модели и инструкции по монтажу, китайские компании находятся в роли отстающих. Качественное техническое сопровождение требует значительных вложений в ресурсы и кадры, на что многие китайские компании, в силу своей молодости, не способны.


Подводя итоги, можно предположить, что в течение следующих 10-15 лет Китай непременно будет оставаться в числе лидеров мирового рынка гидравлики по объёму продаж, а возможно и выйдет на первое место. Станет ли китайская гидравлика синонимом безупречного качества и самых современных технологий – однозначно нет. Чтобы конкурировать с мировыми брендами, нужно самим стать брендом, гарантом лучших решений на рынке. А для этого миллионов рук и конвейеров пока недостаточно.




Статью подготовил заместитель руководителя по ВЭД "Группа Гидравликовъ"

Шиляев Никита Альбертович

e-mail: n.shilyaev@gidravlikov.ru

Тел.: 8(495)505-63-23, доб. 112


Редакция статьи:

Главный инженер

Пономарев Владимир Викторович


Компания благодарит партнёров за предоставленные изображения.

Назад в категорию
Отправить ссылку
Ссылка скопирована